Quel PC portable gaming choisir avec une RTX 5070
Cette page contient des liens affiliés : si tu achètes via ces liens, MAG Éditions touche une commission, sans surcoût pour toi. En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. En savoir plus
| Produit | Écran | Processeur | Carte graphique | Mémoire vive | Stockage | Poids | Lien |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF Gaming A16ASUS | 16 pouces 16:10 FHD+, 165 Hz, 100% sRGB, traitement antireflet | AMD Ryzen 9 8940HX, 16 cœurs / 32 threads | RTX 5070 8 Go GDDR7, jusqu'à 115 W | 32 Go DDR5 | 1 To SSD, extensible | 2,2 kg | Voir sur Amazon |
| Lenovo Legion 5 15IRX10 OLEDLenovo | 15,1 pouces OLED WQXGA, 165 Hz, HDR | Intel Core i7-13650HX | RTX 5070 8 Go GDDR7 | 32 Go | 1 To SSD | 1,89 kg | Voir sur Amazon |
| Alienware 16X Aurora AC16251Alienware | 16 pouces WQXGA, 240 Hz, G-Sync | Intel Core Ultra 9 275HX, 24 cœurs, jusqu'à 5,4 GHz, NPU intégré | RTX 5070 8 Go GDDR7 | 32 Go | 1 To SSD | 2,6 kg | Voir sur Amazon |
RTX 5070 partout : alors qu’est-ce qui différencie vraiment ces machines ?
La RTX 5070 portable (architecture Blackwell, DLSS 4, génération d’images par IA) est devenue le standard du milieu/haut de gamme gaming portable. Résultat : trois machines très différentes peuvent afficher exactement le même GPU sur leur fiche. Le vrai choix se joue ailleurs — l’écran, le processeur, le format et le refroidissement.
Une vérité qu’on assume avant les fiches : ces trois modèles embarquent 8 Go de VRAM. C’est le point faible de la catégorie cette génération — suffisant pour jouer en Full HD ou en 2,5K avec DLSS, mais ça peut coincer sur certains AAA récents très gourmands en textures à résolution maximale. Si tu vises le 4K natif sans compromis, regarde plus haut de gamme. Pour du 1080p/1440p fluide, les trois assurent largement.
On classe ces trois PC par ce qui compte le plus pour toi : le rapport puissance/prix, l’écran, ou la performance pure.
Le rapport puissance/prix : ASUS TUF Gaming A16
C’est la porte d’entrée intelligente vers le gaming portable sérieux. Le TUF A16 aligne une config qui pique : un AMD Ryzen 9 8940HX (16 cœurs / 32 threads), une RTX 5070 poussée jusqu’à 115 W — donc non bridée, un vrai plus —, 32 Go de DDR5 et 1 To de SSD extensible. L’écran 16 pouces 16:10 Full HD+ à 165 Hz couvre 100 % sRGB avec un traitement antireflet : du Full HD assumé, qui a l’avantage de cracher plus de fps que du 2,5K à GPU égal.
Son autre argument, c’est la robustesse de la gamme TUF, certifiée MIL-STD, avec une batterie de 90 Wh et une bonne réparabilité — RAM et second slot SSD accessibles. C’est la machine pour jouer fort sans faire exploser le budget.
Le bémol honnête : écran « seulement » Full HD, pas de 2,5K ni d’OLED, et en jeu l’autonomie fond vite — prévois le chargeur 240 W à portée de main. Un portable puissant qui reste avant tout sédentaire.
Le plus bel écran, et transportable : Lenovo Legion 5 15IRX10 OLED
Si l’image passe avant tout, c’est ce modèle qu’il te faut. Le Legion 5 mise sur un écran 15,1 pouces OLED WQXGA à 165 Hz : noirs parfaits, couleurs proches de la perfection, pics de luminosité élevés en HDR. À l’usage, c’est un autre monde face à une dalle IPS classique, aussi bien en jeu qu’en montage photo ou vidéo. Sous le capot : un Intel Core i7-13650HX, la même RTX 5070, 32 Go de RAM et 1 To de SSD.
Son second atout, c’est le format : environ 19 mm d’épaisseur pour 1,89 kg, ce qui en fait un PC gaming réellement transportable, avec une connectique récente en Wi-Fi 7. Tu peux même l’alimenter avec un chargeur USB-C nomade pour les tâches légères.
Le bémol honnête : un processeur d’une génération précédente — il reste très costaud —, des haut-parleurs sans grave, et environ 5 h d’autonomie en usage léger. L’OLED brille aussi un peu moins en plein soleil que sa luminosité ne le laisse espérer.
Le plus puissant et compétitif : Alienware 16X Aurora
Le choix de la performance brute et de la finition premium. L’Alienware 16X embarque le CPU le plus costaud du trio — un Intel Core Ultra 9 275HX (24 cœurs, jusqu’à 5,4 GHz, avec NPU) — associé à la RTX 5070, 32 Go et 1 To. Surtout, son écran 16 pouces WQXGA à 240 Hz G-Sync est taillé pour le compétitif : fluidité maximale en FPS ou en MOBA, latence réduite grâce à NVIDIA Reflex.
Côté fabrication, c’est du sérieux : aluminium anodisé, châssis magnésium, refroidissement à chambre à vapeur. Connectique complète avec Thunderbolt 4. C’est la machine pour qui veut le meilleur CPU et le plus haut taux de rafraîchissement, sans compromis.
Le bémol honnête : lourd à 2,6 kg, bruyant sous forte charge — un casque est conseillé en jeu —, autonomie moyenne, et toujours ces 8 Go de VRAM qui bornent le très haut de gamme. C’est un transportable, pas un nomade.
Les produits en détail
ASUS TUF Gaming A16 — Meilleur rapport puissance/prix
ASUS
Une RTX 5070 poussée à 115 W sans bridage, 32 Go de DDR5 et un châssis MIL-STD, pour un premier vrai PC gaming sans vendre un rein. L'écran reste en Full HD+ et l'autonomie fond vite en jeu.
Points forts
- Meilleur rapport puissance/prix du trio, RTX 5070 poussée à 115 W sans bridage
- Châssis certifié MIL-STD, robuste pour un usage quotidien intensif
- RAM et second slot SSD accessibles, bonne réparabilité
- Batterie 90 Wh et écran 165 Hz couvrant 100% sRGB
Points faibles
- Écran Full HD+ seulement, pas de 2,5K ni d'OLED
- 8 Go de VRAM, point faible commun à toute la catégorie cette année
- Autonomie qui fond vite en jeu, chargeur 240 W nécessaire en déplacement
Lenovo Legion 5 15IRX10 OLED — Le plus bel écran, et transportable
Lenovo
Une dalle OLED WQXGA 165 Hz aux noirs parfaits, dans un format de 1,89 kg réellement transportable. Le processeur reste une génération en arrière et l'autonomie chute vite en usage léger.
Points forts
- Le plus bel écran du trio, dalle OLED aux noirs parfaits et pics HDR élevés
- Format le plus transportable pour un PC gaming, environ 19 mm d'épaisseur
- Wi-Fi 7 et possibilité d'alimentation légère en USB-C nomade
Points faibles
- Processeur de génération précédente (Raptor Lake), même s'il reste costaud
- 8 Go de VRAM, point faible commun à toute la catégorie cette année
- Haut-parleurs sans grave et autonomie d'environ 5 h en usage léger
Alienware 16X Aurora AC16251 — Le plus puissant et compétitif
Alienware
Le CPU le plus costaud du trio et un écran 240 Hz G-Sync taillés pour le compétitif, dans une fabrication premium. En échange, c'est la machine la plus lourde et la plus bruyante sous charge.
Points forts
- CPU le plus costaud du trio, taillé pour le compétitif à 240 Hz et latence réduite NVIDIA Reflex
- Fabrication premium, aluminium anodisé et châssis magnésium, refroidissement à chambre à vapeur
- Connectique complète avec Thunderbolt 4
Points faibles
- Le plus lourd du trio à 2,6 kg, transportable plutôt que nomade
- Bruyant sous forte charge, casque conseillé en jeu
- 8 Go de VRAM, point faible commun à toute la catégorie cette année